Sachunterricht Klasse 2

Kursinhalte und -ziele

Im Kurs Sachunterricht Klasse 2 entwickelt Ihr Kind einige Grundsätze natur- und gesellschaftswissenschaftlichen Denkens und Vorgehens weiter. So erkundet es zum Beispiel Lebensräume von Tieren und begreift Zusammenhänge aus Natur und Technik praktisch durch Experimente.

Ein Lernziel der Klasse 2 ist es, dass Ihr Kind die Fähigkeit entwickelt, sich mit Erscheinungen in der Natur auseinanderzusetzen.

Bearbeitungszeit

Aufbau und Konzept

Mit insgesamt 120 Lektionen führt der Lehrbrief Ihr Kind durch die Inhalte des Kurses Sachunterricht Klasse 2. Anhand von Lösungsblättern kann Ihr Kind selbstständig kontrollieren, ob es Übungsaufgaben richtig gelöst hat. Abwechslungsreiche Übungen, Bastelarbeiten, Spiele und Geschichten sprechen verschiedene Sinne an. So begreift und verinnerlicht Ihr Kind die Lerninhalte intensiv.

Eine Lernanleitung, eine Einführung zum Kurs und spezielle Einschübe im Lehrbrief leiten die erwachsene Begleitperson verständlich durch die Materialien. In der zweiten Klasse lernen die Kinder zunehmend, selbstständig zu arbeiten. In manchen Aufgaben wird eine zweite Person als Gegenüber benötigt.

Im Abstand von etwa zwei Wochen senden Sie Tests zur Bewertung an die Lehrkraft Ihres Kindes. Am Ende des Schuljahres stellen wir ein Zeugnis aus.*

Beispielbrief der Lehrkraft

Sehen Sie an einem Beispiel, wie die persönliche Lehrkraft auf Lernfortschritte eingeht und zu Ihrem Kind in Beziehung tritt.

Zum Beispielbrief

Schnupperkurs Sachunterricht Klasse 2

Laden Sie jetzt kostenlos den Schnupperkurs zu Sachunterricht Klasse 2 als PDF herunter! Der Schnupperkurs enthält ausgewählte Lektionen, die Ihnen einen guten Eindruck vom Aufbau und Inhalt des Materials vermitteln.

Zum Schnupperkurs

Blick in die Kursunterlagen

 

Materialumfang Sachunterricht Klasse 2

4 Mappen à 30 Lektionen, Lernanleitung und Einführung zum Kurs für die Lernhilfe* , 20 Tests*
 

Preisbeispiele Sachunterricht Klasse 2

Fernunterricht
Der Fernunterricht besteht aus:
  Kursunterlagen
  Testbögen
   Testeinsendung und ‑bewertung
   Unterstützung durch eine persönliche Lehrkraft
   Zeugnis
Buchen Sie mehrere Fächer für Ihr Kind und erhalten Sie einen Nachlass von bis zu 25 % auf die Fernunterrichtsgebühren. Beispiel sehen
Verbrauchsmaterial (einmalig) 25,00 €
Kursmedien (einmalig) 28,00 €
4  Quartalsrechnungen à 390,00 €
(Verbrauchsmaterial und Kursmedien werden mit der ersten Quartalsrechnung abgerechnet = 443,00 €. Gesamtkosten für ein Schuljahr = 1.613,00 €)
Zusätzlich können folgende Kosten anfallen:
Für jeden neuen Schüler erheben wir einmalig eine Anmeldegebühr von 250,00 €.
zzgl. Versandkosten

Für Fernunterricht fällt keine Mehrwertsteuer an.

Jetzt bestellen

Materialkauf
Der Materialkauf beinhaltet:
Kursunterlagen 674,10 €
 Testbögen
 Testeinsendung und -bewertung
 Unterstützung durch eine persönliche Lehrkraft
 Zeugnis
Buchen Sie mehrere Fächer für Ihr Kind und erhalten Sie einen Nachlass von bis zu 25 % auf die Fernunterrichtsgebühren. Beispiel sehen
Verbrauchsmaterial 26,75 €
Kursmedien 29,96 €
Gesamtpreis 730,81 €
     Lieferadresse außerhalb der EU? Dann fällt keine Mehrwertsteuer an.
Setzen Sie das Häkchen, um die Preise ohne 7 % Mehrwertsteuer anzeigen.
Zusätzlich können folgende Kosten anfallen:
zzgl. Versandkosten
Sie verzichten auf die pädagogisch sinnvollen Leistungsüberprüfungen und auf das Zeugnis und trauen es sich zu, den Kurs ohne persönliche Unterstützung durch eine qualifizierte Lehrkraft zu bearbeiten?
Dann können Sie das Kursmaterial ohne pädagogische Betreuung bei uns kaufen.

Jetzt kaufen

 

Weitere Fächer für diese Klassenstufe

So funktioniert Fernunterricht

So funktioniert Fernunterricht

Hochwertiges Material

Hochwertiges Material

Professionelle Unterstützung

Professionelle Unterstützung

Pädagogische Förderung

Pädagogische Förderung

Wir beraten Sie gern!

Haben Sie weitere Fragen zum Fernunterricht?
  +49 (0)6441 921892

  Zum Kontaktformular

Zur Übersicht Grundschule

Zur Übersicht Grundschule